Выгребные ямы и септики

производим, доставляем, монтируем

Работаем без выходных и праздников

с 9-00 до 21-00

КАК УБРАТЬ ЗАПАХ ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ — ТРИ ПЛЮС ОДИН ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ

Без выгреба дворовую канализацию не сделать. Вот только порой запах из выгребной ямы… хоть со двора беги!

Однако есть и хорошая новость: наличие запаха признак ошибок в постройке или эксплуатации. То есть выгребная яма без запаха это не просто возможно, это нормально! И на то есть четыре способа!

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ

Можете мне не верить, но автономная канализация в частном доме не должна выделять запах,  явно  заметный даже рядом с выгребом. Обязательных условий для этого два, она: а) правильно сделана,  б) правильно эксплуатируется.

Обеспечить «б» без «а» сложно, и эффект получается сиюминутный. Поэтому первый способ устранить запах — привести выгреб в порядок, для чего:

Эти же мероприятия необходимы, если мы хотим получить обычный дачный туалет с выгребной ямой без запаха. Единственно, кроме люка для очистки нужно озаботиться  плотной крышкой, закрывающей отверстие стульчака.

БИОПРЕПАРАТЫ ИЛИ СПОСОБ НОМЕР ДВА

Главная причина запаха — газы, которые выделяются в результате биохимических процессов разложения нечистот. Причем из-за того, что реакция протекает не так как хотелось бы.

Правильно работающий выгреб представляет собой биохимический реактор, в котором трудится целый перечень различных микробов и простейших микроорганизмов.

Если их состав подобран правильно, то в результате мы получаем воду с растворенными в ней минеральными веществами, ил в который превратилась плотная составляющая отходов и углекислый газ.

Увы, но современная химия, используемая для мытья посуды, стирки белья и пр. действует на этих крохотных ассенизаторов губительно. Меняется состав бактерий, начинают вырабатываться тиолы (меркаптаны), сероводород и другие газообразные вещества с неприятным запахом.

Восстановить процесс поможет способ номер два — биопрепараты для выгребных ям, представляющие собой активные культуры полезных бактерий.

Они продаются в виде порошков, гранул, таблеток либо концентрированных жидкостей.
Обычно для получения эффекта достаточно всыпать или вылить состав непосредственно в выгреб, либо в унитаз.

ТРЕТИЙ СПОСОБ ИЛИ ХИМЕОТЕРАПИЯ

Химия способна не только нарушить процессы, протекающие в выгребе, но и полностью их прекратить. А значит, прекратить появление запаха.

Вещества, которые для этого используются, называют антисептиками. Они не разбирают, полезные бактерии или вредные — убивая всех подряд.

Химические средства от запаха выгребных ям дают буквально мгновенный эффект. Однако при этом сами они далеко не безобидны. Большая часть из них создана на основе соединений хлора и при использовании выделяет вещества, небезопасные для здоровья человека.

Использование этих мощных, но  опасных средств оправдано лишь изредка. К примеру, при полной очистке и последующем ремонте сооружений выгреба. Либо в небольших количествах, для периодической  внешней санитарной обработки.

ЧТО-ТО ЕЩЕ?

Итак, запах не является обязательным условием работы выгребной ямы. Более того, он свидетельствует о нарушениях вызванных ошибками  при строительстве  или эксплуатации.

В частности одной из причин является банальное переполнение сооружения стоками, его несвоевременная откачка. Такое изредка случается, и причина тут сам принцип работы выгреба как накопительного резервуара.

Этого недостатка лишены септики. Они не просто собирают, но очищают и сбрасывают сточные воды.

Сооружение септика немногим сложнее, чем качественного выгреба. Кроме того существуют готовые комплекты септиков, монтаж которых «под ключ» по силам даже новичку в строительстве.

Установку подобного устройства  можно назвать четвертым, самым эффективным способом борьбы с запахом выгребной ямы.

Вопрос руководителю

наши контакты

г. Иркутск
Работаем без выходныхc 9-00до 21-00
🞩

Оставьте номер телефона

и мы Вам перезвоним

🞩

Оставьте номер телефона

и мы Вам перезвоним

наш специалист перезвонит вам и расскажет подробно о том как проходит бесплатный замер и какую информацию и какую выгоду Вы получите в результате использования данной услуги